¡Bienvenidos al Blog de la División de Tecnología Ambiental y Nanotecnología de la UTFV!

lunes, septiembre 01, 2014

Empresas que solicitan estudiantes para estadía

Empresas que solicitan estudiantes para estadía 2014-3

EMPRESA DIRECCIÓN PERSONA A CONTACTAR TELÉFONO PROYECTO
VIDRIERA MONTERREY, S.A. DE C.V. (PLANTA LOS REYES) AV. PRESIDENTE JUÁREZ 2039, COL. LOS REYES IXTACALA, TLALNEPANTLA, ESTADO DE MÉXICO LIC. NATIVIDAD ATILANO GOROZTIOLA 50 89 96 92 ADMINISTRACION AMBIENTAL
GRUPO CIJASH, S.A. DE C.V  SEGUNDA CERRADA 2 DE ABRIL NO. 17-D INT. , COL. ADOLFO LÓPEZ MATEOS CENTROM ATIZAPÁN DE ZARAGOZA  TSUTA. FERNADO VALORA MARTÍNEZ  5077 2137 ELABORACIÓN DE ESTUDIO DE RIESGO AMBIENTAL
ANÁLISIS Y SERVICIOS DE ASESORÍA PROFESIONAL, S.A. DE C.V. PRIVADA HIDALGO NO. 2, TLALNEPANTLA CENTRO, TLALNEPANTLA, ESTADO DE MÉXICO  QFB ENRIQUE HERRERA GUADARRAMA 5365 8833 TIEPOS DE VIDA DE ANAQUEL 
INGENIEROS AL SERVICIO DE LA INDUSTRIA Y ECOLOGÍA, S.A. DE C.V.  MATAMOROS NO. 15 E-102, COL. CENTRO, TLALNEPANTLA, ESTADO DE MÉXICO  ING. ÁLVARO LÓPEZ MONTAÑO 5220 7321  RECERTIFICACIÓN DEL LABORATORIO DE ENSAYOS BASADOSD EN LA NMX-17025-2008, CON AMPLIACIÓN DE SIGNATARIOS Y MÉTODOS DE PRUEBA
MULTIBOLSAS PLÁSTICAS, S.A. DE C.V.  CAMINO PRINCIPAL A  BARRÓN 48, COL. BENITO JUÁREZ,  NICOLAS ROMERO, ESTADO DE MÉXICO LIC. VERÓNICA ALCÁNTARA 2168 4900 EXT. 141  1.- SEGURIDAD E HIGIENE
COMISIÓN DE CUENCA PRESA DE GUADALUPE AV. INDEPENDENCIA S/N, COL. PROGRESO INDUSTRIAL, NICOLÁS ROMERO  ING, CYNTHIA GARFIAS GALVAN  2464 9066
CAPACIDADES ESPECIALES APLICADAS A LA PRODUCCIÓN, S.A. DE C.V.  AV. TEJOCOTES S/N, FRAC. INDUSTRIAL SAN MARTÍN OBISPO, CUAUTITLÁN IZCALLÍ, ESTADO DE MÉXICO LIC. ROCÍO CHÁVEZ DÍAZ 5887 1818 EXT. 130 SEGURIDAD E HIGIENE
INTERNATIONAL PAPER, S.A. DE C.V.   CALLE PRINCIPAL S/N COL. COLMENA NICOLAS ROMERO LIC. RUBÉN ESPINOSA 5089-1480 CUMPLIMIENTO LEGAL -EMPRESA LIMPIA 
HOSPITAL ÁNGELES MÉXICO  AGRARISMO NO. 208, COL. ESCANDÓN, MÉXICO, D.F.  LIC. FRANCISCA BERNAL LIMA 5516 9900 EXT. 1176 SEGURIDAD E HIGIENE 
HOSPITAL  MATERNO INFANTIL DE ATIZAPÁN DE ZARAGOZA "GUADALUPE VICTORIA# EJÉRCITO NACIONAL LOTE 11, COL. EXHACIENDA  DEL PEDREGAL, ATIZAPÁN DE ZARAGOZA, ESTADO DE MÉXICO  LAM. BERENICE GONZÁLEZ  5820 3085 BIOMÉDICA, CALIDA E INVESTIGACIÓN 
MICROLAB, S.A DE C.V.  CALZADA VALLEJO NO. 1110, DESP. 304, FRACC. PRADO VALLEJO, TLALNEPANTLA, EDO. DE MÉXICO ING. GENARO ESCOBAR MÁRQUEZ  5388 6132 SEGURIDAD E HIGIENE Y PROTECCIÓN CIVIL 
SAPASA OCEÁNO PACÍFICO NO. 80, COL. LOMAS LINDAS, ATIZAPÁN DE ZARAGOZA, EDO. DE MÉXICO ING. RAÚL MORALES  1083C 6700 1.- PLANTA DE TRATAMIENTO DE AGUA Y LABORATORIO  
INSTITUTO POLITÉCNICO NACIONAL  ESCUELA  SUPERIOR DE  HOMEOPATÍA  AV. MIGUEL BERNARD NO. 39, FRACC. LA ESCALERA, MÉXICO, D.F.  DR. CRISOFORO ORDOÑEZ LÓPEZ  5729 6000 EXT. 55550
INDUSTRIAS PLÁSTICAS MÁGICA, S.A. DE C.V.  (GRUPO EMPRESARIAL CASTRO) NICOLÁS ROMERO NO. 89, COL. 3 DEFEBRERO, NICOLÁS ROMERO, ESTADO DE MÉXICO LIC. SALVADOR  VARGAS PERALTA 5282 4848  SEGURIDA E HIGIENE 
PARQUE  NACIONAL ARRECIFE DE PUERTO MORELOS  PUERTO MORALES QUINTANA ROO C. MERCEDES ISABEL SÁNCHEZ SANDOVAL  01998 871 0525 EXT. 106 DESCARGAS DE AGUAS RESUDUALES 
CÍA HULERA TORNEL, S.A. DE C.V. SANTA LUCÍA NO. 311, SANTA CRUZ ACAYUCAN, AZCAPOTZALCO, MÉXICO, D.F.  LIC. ESTEBAN GUTIÉRREZ RODRÍGUEZ 5354 0200 EXT. 3007 IMPLEMENTACIÓN  Y SEGUIMIENTO A LA NORMA ISO 14000 Y 5´S
ZELLER PLASTIK DE MÉXICO, S.A. DE C.V. AV. TECOJOTES S/N, COL. SAN MARTIN TEPETLIXPAN, CUAUTITLÁN IZCALLÍ, ESTADO DE MÉXICO  LIC. ARELÍ RAMÍREZ  5861 9833 SEGURIDAD E HIGIENE
UNILEVER  NAUCALPAN, S.A. DE C.V.  ALCE BLANCO NO. 11 ENTRE CALLE 8Y 9, FRAC,, IND. ALCE BLANCO, NAUCALPAN, ESTADO DE MÉXICO  LIC. MICHELLE SANTILLÁN  9140 1552 1.- SEGURIDAD E HIGIENE   2.- MEDIO AMBIENTE 
MC CORD PAYEN DE MÉXICO, S.A. DE R.L. DE C.V.  (FEDERAL MOGUL) AV. TEJOCOTES S/N, BA, TEXCACOA, TEPOTTZOTLÁN, ESTADO DE MÉXICO LIC. ELIZABETH MORA NAVARRO  5002 7530 PROYECTO LANDFILL "0" (MEJORAS DE AMBIENTE)
ENERGREEN  RELLENO SANITARIIO ATIZAPÁN DE ZARAGOZA KM. 11.5  CARRETERA ATIZAPÁN -VILLA CARBÓN, BLVD. UNIVERSITARIO S/N, COL. EL PEDREGAL, ATIZAPÁN DE ZARAGOZA, EDO. DE MÉXICO ING. SALVADOR EMMANUEL GÓMEZ ALDANA 2210 2493
LASER TECH, S.A. DE C.V.  AV. ENRIQUE OLIVARES SANTANA NO. 313, FRACC.  DRA. SOFÍA ELIZABETH ACOSTA ORTIZ 9172008 DESARROLLO DE UN GEL PARA CUBRIR MANCHAS DE VITILIGIO 

Lista de Alumnos de Nuevo Ingreso

Estimados estudiantes, agradezco su paciencia. A continuación publico las listas que hasta ahora se han integrado con los estudiantes de nuevo ingreso.



TAM-101
Adana Velázquez Cristina
Alcántara Menéses Stephanie
Aragón Mejía Erín Lindsay
Ariza Reyes Diana
Baltazar Gomorra César Isaac
Bautista Hernández Julio Eduardo
Becerril Álvarez Carlos Alberto
Betancourt Teo Aarón
Blancas Trinidad María Elena
Córdova Sandoval Miriam Anayely
Corona Hernández Juan Daniel
Cruz Martínez Enrique Ignacio
Cruz Meave Peña Diana
Flores Rocha Zeily Stephanie
García Bautista Mitzi Yazmin
González Gregorio Yadira
González Mora Sarali
González Rosas Brenda
Juárez Cenobio Julio César
López Rivera Sergio
Martínez Cortes Efren
Martínez Hernández Griselda Patricia
Mayorga Altamirano Marcos Ali
Ojeda Fernández Berenice
Piña González Alejandra
Reyes Monzón Oscar Javier
Rivera Estrada Leonardo
Rodríguez Medina Jovan Axel
Sánchez Bello Dulce María
Sánchez González Luis Manuel
Sánchez Montiel Vanessa Monserrat
Santiago Casas Juan Carlos
Torres Trejo Claudia Viridiana

TAM-102
Aguilar Gamero Héctor Miguel
Ayala Pulido Juan de Dios
Bastida Guadalupe Nadia Roció
Covoh Covoah Yazaret Guadalupe
Cruz Hernández Eder Alexis
Duarte Trejo Leslie Regina
Gallegos Gallegos Lilia Rosibel
García Álvarez Mariana
García García Graciela
Gutiérrez Lugo José Manuel
Hernández Vargas Katia Lisset
Jaime Arzate América Estefany
Jurado Jiménez Jehovana Mercedes
Lora Zariñana Ricardo
Luría Aceves Edgar Julián
Marcial Santillán Enrique
Martínez Barriento Leilani
Martínez Pérez Alexis Damián
Mendieta Perea Agustín
Mireles Melchor Lizette
Ríos Arriola Miriam Estephany
Rivera de la Rosa Mireya Maviel
Sánchez Cruz Luis Ángel
Sandoval Agustín Areli
Soriano Cervantes Elma Nidia
Torres Rojas Esli Karina
Vázquez Valdés Cristian
Velázquez Cortes Esther
Vélez Ramírez Silvia Juliana
Yáñez Jaciento Raúl
Zaragoza Menchaca Andrea
Zavala Martínez Juan Miguel
Zurita García Erik Fernando

TAM-103 (Aun no se asigna horario)
Alarcón Nopal Octavio
Aldama Tamayo Francisco Alejandro
Arenas Aparicio Azucena
Avilés Ramírez Benjamín
Bautista Hernández Erik
Bruno Beltrán María del Rosario
Cabrera Gómez Stephanie
Contreras Hernández Stephanie Guadalupe
Cruz Hernández Wendy Lizeth
De Jesús Salmoran Yetzubely
Del Ángel Fernández Luis Antonio
García Gutiérrez Eloísa
González Ignot Salma Vianey
González León Angélica
López García Daniel
López López Johana Noemí
Maya López Karla Itzel
Mayen Jacinto Jorge
Montelongo Sánchez Karla Guadalupe
Munive Rodríguez Nadia Belén
Quintos Paredes Zugeli Guadalupe
Ramírez Callejas Perla Yadira
Ramírez Morales Cristian Jesús
Reyes Flores Ricardo
Rodríguez Rodríguez Joseline Ilusión
Rojas Vázquez Axel
Ruelas Nájera Vanessa Verónica
Salazar Gómez Antonio
Sandoval Palacios María Oyuki
Sanginez Martínez Nanci Brenda
Santiago Carrera Diana Yamilet
Valdenegro Vega Paola Wendolyn
Vargas Gasca Marisol
Vázquez Argüellas Verónica
Vázquez Hernández Eder Alexis

NAM-101
Almazán Rojo José Enrique
Arzate Rivas Luis Rodrigo
Cervantes Rodríguez Ricardo
Christian Cid González
Coyotécatl Tinoco Dayana
Cruz González Paloma
De la O Martínez Jessica Yulibeth
Escalona Martínez Edgar Ulises
Juárez Olvera Rubid Shantal
Lamas Flores Aarón
Martínez Celedonio Marco Antonio
Martínez Pallares José Isaac
Méndez Aguilar Paola
Neira López Rey Alexis
Nolasco Reza Emmanuel
Núñez Vilchis David Eduardo
Palomo Gómez Luis Alfredo
Pedroza Ortíz Erick Alberto
Peláez Castillo Luis Fernando
Vela Coronel Claudia
Velasco Patricio Rodrigo
Zavala Pérez Jorge Antonio
Rodríguez Lora Enrique Amauri
Rodríguez Serrano Julio César
Rubio Olivares  Edgar Adan
Sigala Sánchez Luis Daniel
Silva Molina Ana Jessica
Soria Guido Santiago
Sotelo Muciño David
Suárez Pineda María Alejandra
Tirado Hernández Rodrigo
Vargas Hernández Juana
Sánchez Alfaro Rocío
Sandoval Sánchez Josué

NAM-102
Alfaro Flores Cristian Francisco
Ángeles González Ruth Amisadai
Avilés Gil Germain
Barba Hernández Ricardo
Bravo Arenas Pilar
Cabrera Vázquez Cristina Daniela
Campos Altamira José Alberto
Cerón Salgado Diana Isabel
Chávez Arámbula Nancy
Chávez García Carlos Geovanni
Cid González Christian
Escobedo Sandoval Paola Getsemani
González Hernández Francisco Xavier
González Romero Víctor Gabriel
Gutiérrez Ramos Luis Antonio
Hernández González María De Jesús
Hernández Hernández Sandra
Jiménez Flores Francisco Gabriel
López Rodríguez Berenice Acinorev
Manzo Reyes Eduardo
Martínez Bustamante Elide Casandra
Mendoza Márquez Asli Montserrat
Mercado Barrón Sulman Nayeli
Miranda Chávez Luis Enrique
Morgado Lora Joshua Nicolás
Pablo Mendieta Cristian
Reyes Matías Evelin
Reyes Matias Evelin Lizeth
Rubio Olivares Edgar Adan
Salazar Romero Diana Laura
Santiago Soria Guida
Santiago Soria Guida Guadalupe
Vázquez Rámirez Cristofer Luis
Velasco Patricio Rodrigo

viernes, agosto 29, 2014

HORARIOS 2014-3



¡Bienvenidos al cuatrimestre 2014-3!

_________________________________

Ligas para Descargar Horarios:

INSTRUCCIONES: Para descargar tu horario, favor de hacer clic en la clave del grupo.
_________________________________


TURNO MATUTINO
(T.S.U.)

Nuevo Ingreso

NANOTECNOLOGÍA
(todos deben llegar a las 8:00 a.m. el lunes 1 de septiembre)

TECNOLOGÍA AMBIENTAL
(todos deben llegar a las 8:00 a.m. el lunes 1 de septiembre)



REINGRESO
REINGRESO A TSU NANOTECNOLOGÍA ÁREA MATERIALES
NAM - 401

REINGRESO A TSU ÁREA QUÍMICA AMBIENTAL


TURNO VESPERTINO
(Ingeniería)
INGENIERÍA EN NANOTECNOLOGÍA

INGENIERÍA EN TECNOLOGÍA AMBIENTAL


TURNO NOCTURNO


ASESORÍAS ESPECIALES





miércoles, agosto 27, 2014

ACTUALIZACIÓN para los estudiantes de nuevo ingreso a 1o y 7o




HACIENDO UN ENORME ESFUERZO, LA UTFV HA REALIZADO ALGUNAS ADECUACIONES A SUS ESPACIOS FORMATIVOS PARA ESTAR EN POSIBILIDAD DE AMPLIAR LA OFERTA EDUCATIVA EN EL TURNO MATUTINO PARA TODOS LOS ASPIRANTES A LAS CARRERAS DE TECNOLOGÍA AMBIENTAL Y NANOTECNOLOGÍA.

SI ESTÁS INTERESADO, NO DEJES PASAR ESTA OPORTUNIDAD ESTA MISMA SEMANA.










Y para quienes re-ingresan a la ingeniería (7o Cuatrimestre):

Hay dos grupos, uno en horario VESPERTINO y otro en horario NOCTURNO.

Por cuestiones de capacidad, PARA GARANTIZAR SU LUGAR EN EL TURNO VESPERTINO, aquellos interesados(as), deberán entregar su comprobante de INSCRIPCIÓN.

Como son un aproximado de 50 estudiantes, LOS PRIMEROS 30 que me entreguen su pago de inscripción, serán asignados a grupo TAV-701, y los restantes 20 al TAN-701.

PUEDEN ENVIAR UN ESCANEO DE SU BOUCHER A MI CORREO: aviladorador@outlook.com, con copia al correo de mi asistente Paty: cmartinez_6@yahoo.com.mx

Le fecha y hora del pago será determinante para asignar lugar.

Nota: en Séptimo de Nanotecnología, sólo hay horario vespertino.